ФГБУ "Станция агрохимической службы "Рязанская"

агрохимический мониторинг сельскохозяйственных угодий

Об этом сообщил заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин на совещании, посвященном подготовке к весенним полевым работам, которое прошло в рамках рабочей поездки в новые регионы. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители Росагролизинга, Россельхозцентра, Росагрохимслужбы, банковского сектора, а также крупные сельхозтоваропроизводители. 

Как было отмечено, в прошлом году в новых регионах получен достойный урожай зерна - 4,9 млн тонн, в том числе пшеницы - 3,9 млн тонн. При этом урожайность зерновых культур выросла в среднем на 27% к уровню 2022 года. Этому, в частности, способствовало увеличение объемов использования минеральных удобрений, средств защиты растений, а также соблюдение агротехнологических сроков.

Под урожай текущего года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях площадь озимого сева была увеличена на 21% до 1,5 млн га. На сегодняшний день состояние 91% культур оценивается как хорошее и удовлетворительное. В ряде регионов уже стартовала подкормка озимых. 

Помимо зерновых, в прошлом году местные производители нарастили объемы и по многим другим направлениям. В частности, получено 93,2 тыс. тонн растительного масла, 162,2 тыс. тонн муки, 175,4 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 19,7 тыс. тонн колбасной, порядка 94,6 тыс. тонн мясной и 31,4 тыс. тонн молочной продукции. В текущем году также ожидается сохранение положительной динамики.

В этом году на поддержку предприятий АПК новых территорий предусмотрено 4,57 млрд рублей, из них 2,5 млрд рублей должны поступить в региональные бюджеты до конца февраля. Также запущен отдельный механизм льготного кредитования. Кроме того, в 2023 году на условиях льготного лизинга поставлено 567 ед. техники, что более чем в 2 раза превышает показатель 2022 года.

Особое внимание уделяется развитию сельских территорий. Так, в прошлом году в 23 сельских населенных пунктах были благоустроены свыше 30 детских и спортивных площадок. Заявки на проведение работ в 2024 году уже отобраны.

Источник: https://mcx.gov.ru/press-service/news/v-2023-godu-v-novykh-regionakh-urozhaynost-zernovykh-kultur-vyrosla-na-27/

В 2023 году в новых регионах урожайность зерновых культур выросла на 27%

Яндекс метрика